Сведения об образовательной организации

Основные сведения Структура и органы управления образовательной организацией Документы Образование Образовательные стандарты Руководство. Педагогический состав Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Стипендии и иные виды материальной поддержки Платные образовательные услуги Финансово-хозяйственная деятельность Вакантные места для приема (перевода)

Приказ управления образованием об участии в региональном проекте "Имя Героя"

Приказ об участии МБОУ СОШ №11 в региональном проекте "Имя Героя"

План мероприятий МБОУ СОШ №11 в рамках реализации проекта "Имя Героя"

В рамках краевого проекта «Имя Героя»  в нашей школе состоялась защита проектных работ учащихся по  присвоению  Имени Героя  2-5 классам.

класс ФИО героя Краткая информация о герое
Владимир Георгиевич Андреев Андреев Владимир Григорьевич - советский офицер. Родился в станице Каневская Краснодарского края в семье служащего. По национальности русский. Член КПСС с 1953 года. Образование среднее. Учился в медицинском институте в Краснодаре. С 1947 года в рядах Советской Армии. В 1949 году окончил военное пехотное училище. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1956 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга старшему лейтенанту Андрееву Владимиру Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 10805).
Александр Степанович Корнеев Корнеев Александр Степанович родился 26 января 1921 году в г. Ейске, Краснодарского края в семье рабочего. Русский. Жил в ст.Каневской до 1938 года. В 1938 году поступил в авиаучилище. В 1940 г. окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1941 г. В 1942 г За успешные боевые действия в годы Великой Отечественной войны был удостоен звания Героя Советского Союза 2 августа 1944 г. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, «За службу Родине в ВС СССР» 3 степени.
Иван Яковлевич Гринько Фронтовик Иван Яковлевич Гринько родился в 1920 году в хуторе Мигуты Стародеревянковского сельсовета. В мирное время он работал комбайнером в колхозе «Россия». 13 июня 1952 г. за достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых культур и семян трав комбайном «Сталинец-6» ему было присвоено звание Героя Социалистического труда.
Братья Игнатовы (Евгений Петрович Игнатов и Геннадий Петрович Игнатов) В годы оккупации (июль 1942-октябрь 1943 гг.) на территории Краснодарского края активно сражались с врагом партизанские отряды и подпольные группы. В партизаны уходили целыми семьями. В дни оккупации Петр Карпович Игнатов организовал партизанский отряд и ушел с ним в горы. С отрядом отправились его жена Елена Ивановна и два сына - Евгений и Гений. Особенностью их партизанского отряда было то, что в него входили  руководители высших учебных заведений и промышленных предприятий Краснодара, партийные, советские и научные работники, инженеры, экономисты, квалифицированные рабочие. Это был отряд минеров - диверсантов (они подрывали мосты, вражеские склады, пускали под откос поезда). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1943 года Евгению и Геннадию Игнатовым было присвоено звание Героев Советского Союза (посмертно).
Виталий Александрович Плотников Плотников Виталий Александрович родился 20 мая 1926 года в селе Кошары Кошарского района Ростовской области. Перед войной семья переехала на Кубань. В 1943 году после освобождения Кубани от немцев в 16 лет Виталий Александрович Плотников пошел в действующую армию и осенью 1943 года участвовал в боях за освобождение Таманского полуострова. Был стрелком, автоматчиком и командиром прожекторной станции. Награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией» и «За освобождение Кубани», «60 лет освобождения Кубани» и «65 лет освобождения Кубани».

Краснодарский государственный историко-археологический музей – заповедник им. Е. Д. Фелицына.

В преддверии празднования Дня Героев Отечества, учащиеся нашей школы посетили краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д.Фелицына – старейшее учреждение культуры и один из первых музеев на Северном Кавказе. Посетили выставку «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска».

На выставке ребята  познакомились с историей черноморских и кубанских казаков, их боевых подвигов в военных кампаниях конца XVIII – начала XX в. Рассмотрели бесценные для казачества реликвии: дары императоров и императриц, символы власти атаманов, боевые награды и знамена, оружие и одежда, документы, привезённые из США и переданные в дар музею потомками казаков-эмигрантов.

Среди уникальных регалий: Грамота Екатерины II, привезенная А. Головатым из Петербурга, хранилась в Екатеринодаре, сначала в войсковом казачьем штабе, затем в войсковом Александро-Невском соборе. В дни праздников и торжеств, по церемониалу, ее выносили на парады и молебны на площади Екатеринодара. Жалованная грамота была возвращена на Кубань в апреле 2007 года и сразу же отправлена в московский НИИ реставрации. В декабре 2007 года реставрация была завершена. Уникальными являются подлинные ордера за подписью князя Г.А. Потемкина, которые относятся к раннему периоду формирования Кубанского казачьего войска 1788-1790г. В коллекции более 90 уникальных знамен, значимых для истории Российского государства, георгиевские знамена, пожалованные императором Александром II 8-му Пластунскому батальону Кубанского казачьего войска за героическую защиту и оборону Севастополя. Яркими предметами являются подарки русских императоров Екатерины II, Александра I Николая I: серебряные с позолотой блюда работы известных ювелирных мастеров России Хлебникова, Овчинникова и К.Фаберже.

«  Январь 2019  »